JUEGOS FRATERNALES INTERNACIONALES
 
ARICA SIEMPRE ARICA.
¿QUE ES DISCAPACIDAD ?
DEPORTES ADAPTADOS PARA DISCAPACITADOS
INFORMACIONES DE INTERES PARA LOS DISCAPACITADOS
JUEGOS FRATERNALES INTERNACIONALES
INFORMACIONES DE PRENSA.
ENLACES FAVORITOS
V JUEGOS NACIONALES E INTERNACIONALES CLAREDIFT 2006
PRIMERAS OLIMPIADAS ESPECIALES 2006
JUEGOS FRATERNALES INTERNACIONALES

PARTICIPAN:
PERU – CHILE – BOLIVIA - ARGENTINA
CIUDADES PARTICIPANTE:

PUNO – CUSCO – AREQUIPA – TACNA - ARICA - LA PAZ - JUJUY.
Imagen
Objetivo de los juegos fraternales.
Mostrar a la sociedad, como el discapacitado puede realizar deporte, y lograr marcas que algunas personas no se imaginan, además mostrar que a través del deporte se logra una rehabilitación, tanto, corporal, afectiva como sicológica.
y además la unión de los deportistas
CLUB DEPORTIVO DE DISCAPACITADOS
UNION PACIFICO ARICA.

CLEMENTE CORTES L
LUIS NÚÑEZ VILLENA
MARIO GONZÁLEZ MONTAÑO
JORGE CORNEJO IBARRA
JUAN CARLOS GAJARDO VALDÉS
GUILLERMO AGUILERA URRUTIA
ÁNGEL KALISE FIGUEROA
JAIME CONTRERAS BARBOZA
DANIEL CHACÓN GARAY
ROLANDO HERNÁNDEZ.
FÉLIX SOTO ARAYA
LEONEL IRIBARREN AGUILAR
PEDRO REYES CAVIERES
MAGDALENA LAGOS MORENO
FRIDA QUISPE CARPIO
GELDY CONTRERAS ZAVALA
LUCRECIA NINA CANCHA
GLORIA RUTH BROGGI ALVAREZ
INGRID SANABRIA MANTARI
NORKA OYARCE OSSANDÓN
CECILIA ANDREA GUERRA
CLAUDIA TAMAYO HERRERA


CLUB PARADEPORTIVO
PABLO ZABALA DEL CUSCO.

DAMAS.-

1.- VIDA FARFAN GONZALEZ
2.- DIONICIA CONDORI MOROCO
3.- YOVANNA YARIN FERRO
4.- SUSY ACHAHUI CHACON
5.- LUZDELIA HUANCA MEDIANO
6.- SILVIA PATIÑO BERRIO
7.- EDHIT VELAZQUEZ.
8.- ASTERIA GALLEGOS SERRANO

VARONES.-

1.-CIRO OQUENDO CCORI
2.-JUAN CARLOS HUAMAN MENDOZA
3.-JIANCARLOS CAFFELI ZAZA
4.-FELICIANO UGARTE TTICA
5.-WENCESLAO CAHUANA CACERES
6.-JUBENAL CRUZ BUENO
7.-FREDY CHURATA CRUZ
8.-WALTER PUMACHARI MARTINES
9.- FERNANDO GAVANCHO ROMERO
10.-YURI MEJIA LOPEZ
11.-JESUS MANUEL CONDORI CARPIO
12.- FREDY FARFAN GONZALEZ DIRECTOR TECNICO

FRATERNIDAD CRISTIANA DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD DIOCESIS PUNO

1. ELIAS ROMERO DELGADO.
2. EDGAR CHAMBI LUQUE.
3. FRANCISCO RAMOS VILCA.
4. CIPRIANO BUSTINCIO LERMA.
5. JUSTO APAZA MAMANI.
6. JUAN GUALBERTO HUALLPA PONCE.
7. ALFREDO NEYRA QUISPE.
8. DÁMASO ZEBALLOS CONDORI.
9. PEDRO CALSIN RODRÍGUEZ.
10. ROBERT CORNEJO
11. FREDI LARRAGUEZ
12. VICTOR CARDENAS PALOMINO.(APOYO)
13. HUGO PILCO CONDORI.
14. ALICIA LEVITA
15. BRAULIA SEGOVIA
16. HERMELINDA ZENTENO CCACCA.
17. YUDI YOVANA HUANCA RODRIGO.
18. LUZ DELIA MONZÓN SAMILLAN.
19. MARIA ESTHER SUCASACA LAURA.






Juegos Fraternales Latinoamericanos 2005.
PUNO: PERSONAS CON DISCAPACIDAD PARTICIPAN EN X JUEGOS FRATERNALES LATINOAMERICANOS
Jornada busca destacar el empeño de estas personas en salir adelante

Esta semana, más de 150 personas con discapacidad, provenientes de Chile, Bolivia y Perú vienen participando en los X Juegos Fraternales Latinoamericanos 2005, organizado por la fraternidad Cristiana de Personas con Discapacidad de la Diócesis de Puno.

El encuentro, que se realiza en el marco del Día Nacional de la persona con discapacidad (16 de Octubre), cuenta con la ayuda de la Mesa de Coordinación Interinstitucional de apoyo a las personas con discapacidad de Puno, autoridades locales, gobierno regional e instituciones públicas y privadas.

El objetivo de los Juegos Fraternales, que culminarán mañana viernes, es promover el empeño de las personas con discapacidad, para salir adelante, desarrollando habilidades en diversas disciplinas deportivas, como fútbol, baloncesto, carrera pedestre y levantamiento de pesas, con el fin de sentirse valoradas dentro de la sociedad.
Mostrando sus capacidades no sus discapacidades.
Diario la Estrella 18 de Julio
Mañana se inician IX Juegos Fraternales para discapacitados.
VER EN DEPORTE
Diario la estrella de Arica 20 julio
Discapacitados sí se la pueden.
VER EN DEPORTES
Diario la Estrella de Arica 21 julio
Paceños lideran Juegos Fraternales.
VER EN DEPORTE.
Diario la Estrella Arica 22 de julio
Los deportistas discapacitados que participan en los Novenos Juegos Fraternales Sobre Sillas de Ruedas.
VER EN DEPORTES.
chasquis
Se inauguran baños para discapacitados en Piscina Olímpica de Arica
Diario la Estrella de Arica
Camarines para deportistas discapacitados en la Piscina
Diario la Estrella de Arica 26 Julio
Arequipa fue un digno campeón.
VER EN DEPORTE.
IX JUEGOS FRATERNALES INTERNACIONALES SOBRE SILLAS DE RUEDAS
RESULTADOS
Diario la Estrella de Arica Miércoles 21 de julio de 2004
SU AMOR SE INICIO, EN LOS JUEGOS FRATERNALES.
RESULTADOS DE LOS IX JUEGOS JUEGOS FRATERNALES, ARICA SIEMPRE ARICA 2004.
ATLETISMO DAMAS

100 MTRS

1°REBECA PERALTA (AREQUIPA)
2° ASTENIA GALLEGOS (CUSCO)
3°JUDITH HUANCA (PUNO)
3ºLUCRECIA NINA CANCHA (ARICA)
4º DIONISIA CONDORI (CUSCO)

200 MTRS

1° REBECA PERALTA (AREQUIPA)
2° GLORIA BROGGI (ARICA)
3° LUCRECIA NINA (ARICA)
4º DIONISIA CONDORI (CUSCO)

400 MTRS.

1° VIRGINIA GERONIMO (LA PAZ)
2° SANTA LANDEO (AREQUIPA)
3° RAQUEL LLANQUI (LA PAZ)
4º NORMA VARGAS (AREQUIPA)

1.500 MTRS AERODINAMICA

1° REBECA PERALTA (AREQUIPA)
2° VRIGINIA GERONIMO (LA PAZ)
3° RAQUEL LLANQUI (LA PAZ)


1.500 SILLA DEPORTIVA

1° LUCRECIA NINA CANCHA (ARICA)
2° RUTH BROGGI (ARICA)
3° VIDA FARFAN (CUSCO)

ATLETISMO VARONES
100 MTRS

1° WALTER PUMACHARI (CUZCO)
2º FELIX SOTO (ARICA)
3° ALEJANDRO CASILLA (AREQUIPA)
4º GUILDO CATALAN (LA PAZ)

200 MRTS

1° FELIX SOTO (ARICA)
2° REMIGIO MACHACA (AREQUIPA)
3° WALTER PUMACHARI (CUZCO)
4º ROBERT CORNEJO (PUNO)

400 MRTS

1° FREDDY CHURATA (CUZCO)
2° ROBET CORNEJO (PUNO)
3° ALEJANDRO CASTILLO (AREQUIPA)
4º GUILDO CALAN (LA PAZ)

5000 METROS SILLA DEPORTIVA

1° REMIGIO MACHACA (AREQUIPA)
2° CIRO OQUENDO (CUZCO)
3° WENCISLAO CARAHUANA (CUSCO)
4º YURI MEJIA (CUSCO)

SILLAS AERODINAMICAS

100 MTRS

1° ELMER CACERES (AREQUIPA)
2° LUIS BALBOA (BOLIVIA)
3° DANEL POZO (BOLIVIA)
4º PEDRO HUAIPUNA (AREQUIPA)

200 MRTS

1° ELMER CACERES (AREQUIPA)
2° LUIS BALBOA (BOLIVIA)
3° PEDRO HUAIPUNA (AREQUIPA)
4º DANIEL POZO (LA PAZ)

400 MRTS

1° VICTOR GIL (AREQUIPA)
2° EDGAR CHAMBE (PUNO).

5000 METROS

1° ELMER CACERES (AREQUIPA)
2° CIPRIANO BUNTICIO (PUNO)
3° DANIEL POZO (LA PAZ)
4º LUIS BALBOA (LA PAZ)


RESULTADOS LANZAMIENTOS

DAMAS SENTADAS
JABALINA

1° LUCRECIA NINA (ARICA)
2° RUTH BROGGI (ARICA)
3° VIRGINA GERONIMO (LA PAZ)
4º RAQUEL YANQUI (LA PAZ)

VARONES SENTADOS
JABALINA

1° LUIS NUÑEZ (ARICA)
2° SIXTO QUISPE (BOLIVIA)
3° LUIS BALBOA (BOLIVIA)
4º FREDDY CHURATA (CUSCO)

DAMAS
BALA SENTADOS

1° VIRGINIA GERONIMO (BOLIVIA)
2° RAQUEL LLANQUI (BOLIVIA)
3° GLORIA VARGAS (AREQUIPA)
4º LUZ DELIA (PUNO)

VARONES
BALA SENTADOS

1° LUIS BALBOA (BOLIVIA)
2° LUIS NUÑEZ (ARICA)
3° FRANCISCO RAMOS (PUNO)
4º ARMANDO MAMANI (TACNA)

DAMAS PARADAS
JABALINA

1° JUDITH HUANCA (PUNO)
2° FLORA SIÑARI (BOLIVIA)
3° ROSMERY MAMANI (BOLIVIA)
4º ASTERIA GALLEGO (CUSCO)

JABALINA VARONES DE PIE

1° DANIEL POZO (BOLIVIA)
2° LEONEL IRRIBAREN (ARICA)
3° AMÉRICO QUISPE (BOLIVIA)
4º MIGUEL RIOS (AREQUIPA)

VARONES DE PIE
BALA
1° DANIEL POZO (BOLIVIA)
2° HENRY GONGORA (AREQUIPA)
3° LEONEL IRRIBARREN (ARICA)
4º ROBERT CORNEJO (PUNO)


RESULTADOS HARTEOLOFILIA

DAMAS CATEGORIA 45–65 KG CORPORAL

1° ERMELINDA ZENTENO (PUNO)
2° CARMEN MAMANI (AREQUIPA)
3° HILDA AMANQUI (PUNO)
4º MARIA SUCASACA (PUNO)



CATEGORIA DAMAS 65-85 KG CORPORAL

1° SANTA LANDEO (AREQUIPA)
2° MARIA MEDINA (AREQUIPA)


CATEGORIA DE 85 Y MAS

1° CLAUDIA TAMAYO (ARICA)


VARONES CATEGORIA 45–65 KG CORPORAL

1° WALTER PUMACHARI (CUZCO)
2° ELMER CACERES (AREQUIPA)
3° FREDDY CHURATA (CUZCO)
4º ROBERT CORNEJO (PUNO)

VARONES CATEGORIA 65- 85 KG CORPORAL.

1° AUGUSTO ALVAREZ (AREQUIPA)
2° FERNANDO GAVANCHO (CUZCO)
3° ISABELINO APAZA (TACNA)
4º ARMANDO MAMANI (TACNA)


CATEGORIA 85 Y MAS

1° MARIO GONZALEZ (ARICA)
2° JORGE BUITRE (ARICA)
3° HENRY GONGORA (AREQUIPA)
4º LUIS NUÑEZ (ARICA)

RESULTADOS DE TENIS DE MESA

DAMAS SOBRE SILLA DE RUEDAS

1° GLADYS FLORES (TACNA)
2° MANUELA PAREDES (AREQUIPA)
3° REBECA PERALTA (AREQUIPA)
4° CLAUDIA TAMAYO (ARICA)

DAMAS DE PIE

1° ERMELINDA ZENTENO (PUNO)
2° CECILIA GUERRA (ARICA)
3° ASTERIA GALLEGOS (CUSCO)
4° SAYDA OLAVE (TACNA)

VARONES SOBRE SILLA DE RUEDAS

1° VICTOR GIL (AREQUIPA)
2° ARTURO PEREA (AREQUIPA)
3° JORGE BUITRE (ARICA)
4° LUIS BALBOA (BOLIVIA)

VARONES SOBRE SILLA DE RUEDAS.

1° LEONEL IRRIBAREN (ARICA)
2° JESUS CHOQUE (TACNA)
3° FERNANDO CABANCHA (CUSCO)
4° GUILLERMO YAÑEZ (AREQUIPA)

RESULTADOS JUEGO DE AJEDREZ.
DAMAS

1º VIDA FARFAN (CUSCO)
2º ZAIDA OLAVE (TACNA)
3º FELIPA MIRANDA (TACNA)
4º NILDA AMANQUI (PUNO)

VARONES

1º ARTURO PEREA (AREQUIPA)
2º HERMER PUZMA (TACNA)
3º ARELLANO (BOLIVIA)
4º MARIO GONZALEZ (ARICA)


TENIS DE CAMPO
DAMAS

1° ROSMERI (BOLIVIA)
2° RUTH BROGGI (ARICA)


VARONES

1° AGUSTO ALVAREZ (AREQUIPA)
2° VICTOR GIL SIERRA (AREQUIPA)
3° MARIO GONZALEZ (ARICA)


TABLA DE POSICIONES DE BÁSQUETBOL
VARONES.


1. BOLIVIA
2. TACNA
3. CUSCO
4. AREQUIPA
5. ARICA
6. PUNO