V JUEGOS NACIONALES E INTERNACIONALES CLAREDIFT 2006
 
ARICA SIEMPRE ARICA.
¿QUE ES DISCAPACIDAD ?
DEPORTES ADAPTADOS PARA DISCAPACITADOS
INFORMACIONES DE INTERES PARA LOS DISCAPACITADOS
JUEGOS FRATERNALES INTERNACIONALES
INFORMACIONES DE PRENSA.
ENLACES FAVORITOS
V JUEGOS NACIONALES E INTERNACIONALES CLAREDIFT 2006
PRIMERAS OLIMPIADAS ESPECIALES 2006
V JUEGOS NACIONALES E INTERNACIONALES CLAREDIFT 2006

Tacna y Arequipa ganaron en pruebas de maratón.
Y el club Unión Pacifico de Arica
gano en tenis de meza en los V Juegos Nacionales e Internacionales Claredift 2006
Deportistas le ganan a la discapacidad física
Imagen
Quién diría que una plaza del cono norte de Tacna sería el punto de encuentro de los más destacados deportistas discapacitados de ciudades tan importantes como Arequipa, Cusco y Arica; sin embargo, así ocurrió en la plaza José Olaya de Ciudad Nueva, donde se inauguró los V Juegos Nacionales e Internacionales Claredift 2006, engalanándose sus inmediaciones con el desarrollo de las pruebas de velocidad, las cuales deleitaron al público con el triunfo de los atletas tacneños y arequipeños.
Pero antes del inicio de las carreras se desarrolló la ceremonia de inauguración, en la que el alcalde de Ciudad Nueva, Edgar Ticona Ramírez, dio la bienvenida a las delegaciones participantes y las instó a seguir siendo ejemplo de perseverancia para aquellos que a pesar de contar con todas sus facultades físicas se dejan vencer por dificultades simples y cotidianas.
Seguidamente, al promediar las 10:30 horas se iniciaron las pruebas de 100, 200 y 400 metros planos y maratón, llegando los atletas en el siguiente orden y con las respectivas marcas de tiempo: En 100 metros planos varones: 1° Elmer Cáceres (Arequipa) 26 segundos y 94 centésimas, 2° Narciso Quispe (Cusco) 30'’32c.
y 3° Wilber Huilca (Cuzco) 30'’45c.
En damas, 1° Ruth Broggi (Arica) 39'’32c.
, 2° Lidia Ticona (Tacna) 44'’11c.
y 3° Susy Achahui (Cusco) 46'’71c.
En 200 metros: 1° Isabelino Apaza (Tacna) 42'’23c, 2° Juan Aguilar (Arequipa) 50'’54c y 3° Julio Torres (Arica) 51'’14c.
En damas, 1° Rebeca Peralta (Arequipa) 56'’11c, 2° Ingrid Zanadria (Arica) 1’04'’36c y 3° Marlene Tunqui (Cusco) 1’04'’58c.
En 400 metros, 1° Claudio Colca (Arequipa) 1’45'’92c, 2° Gregorio Condori (Tacna) 1’47'’98c y 3° Ciro Oquendo (Cusco) 1’49'’41c.
En damas, 1° Carmen Anco (Arequipa) 2’05'’56c y 2° Lucrecia Nina (Arica) 2’24'’41c.
En la maratón de 5 Km.
: 1° Isabelino Apaza 10’27'’62c, 2° Jesús Choque (Tacna) 12’52'’69c y 3° José Aguilar (Arequipa) 13’16'’88c.
Las damas que recorrieron 3 Km.
llegaron en el siguiente orden: 1° Rebeca Peralta 8’27'’67c, 2° Marlene Tunqui 8’59'’8c y 3° Ruth Broggi 9’14'’16c. (arica)

En las disciplinas de ajedrez se obtuvo el siguiente resultado.

Jaime Contreras 2 lugar
Jorge buitre 3 lugar

En la disciplina de tenis de mesa se obtuvieron los siguientes resultados
Damas sentadas
Claudia Tamayo 1 lugar
Frida Quispe 2 lugar

Damas de pie
Magdalena Lagos 1 lugar

Varones sentados
Jorge Buitre 1 lugar
Mario Gonzalez 2 lugar

Varones de pie
Jonathan Liberona 1 lugar
Leonel Iribarren 2 lugar

En básquetbol sobre sillas de ruedas fueron los siguientes resultados:
Damas 2 lugar
Varones 2 lugar.
En el medallero por equipo se dieron los siguientes resultados
1. lugar Arequipa
2. lugar Arica
3. lugar Tacna
4. lugar Cusco
5. lugar Puno
la delegación fue compuesta por los siguientes deportistas:
Damas
Frida Quispe C
Claudia Tamayo H
Magdalena Lagos M
Ingrid Sanabria M
Lucrecia Nina C
Ruth Broggi A

Varones.
Jorge Buitre D
Daniel Chacon G
Jonathan Liberona P
Mario González M
Jaime Contreras B
Julio Torres E
Leonel Irribarren A
Clemente Cortes L
Luis Núñez V.

imagen
imagen
Imagen
imagen
imagen
imagen
imagen